Трансатлантический поставщик решений для мобильности в тяжелых условиях инвестирует в более точную метрологию

14 июля 2021 года

Инженер по метрологии Мартин Хупер работает с КИМ LK на заводе в Бате, Великобритания, компании Horstman, мирового производителя и поставщика систем подвески для тяжелобронированных и гусеничных машин

Компания Horstman, входящая в группу RENK, является производителем и глобальным поставщиком систем подвески для тяжелобронированных и гусеничных машин. Кроме того, компания производит критически важные инженерные компоненты, связанные с основной продукцией для подводной и аэрокосмической промышленности. Благодаря трансатлантическим инвестициям компания значительно улучшила процедуры контроля качества, установив идентичные новые координатно-измерительные машины (КИМ) на своих заводах в Бате, Великобритания, и Стерлинг Хайтс, США. Новые КИМ, построенные компанией LK Metrology в Донингтоне, Великобритания, были оснащены самой компактной и универсальной в мире технологией тактильных сканирующих датчиков для более точного и быстрого сбора данных о размере и форме деталей, чем это было возможно ранее при использовании только контактных датчиков.

Завод в штаб-квартире компании в Бате, который ведет свою историю с 1920-х годов, когда была разработана оригинальная подвесная тележка для военных транспортных средств, был одним из первых внедривших КИМ в 1960-х годах, когда компания LK стала одним из первых пионеров измерительной технологии. На протяжении многих лет у компании Horstman была целая череда различных моделей КИМ, в последнее время три машины малой, средней и большой производительности от разных поставщиков. Новая мостовая КИМ LK Altera M 25.15.12, имеющая большой объем контроля номинально 2,5 x 1,5 x 1,2 метра и оснащенная традиционными контактными датчиками и усовершенствованным тактильным сканирующим датчиком, заменила самую маленькую из трех предыдущих машин.

Тревор Прайнн, директор по развитию бизнеса компании Horstman, прокомментировал: "Возможность контактного сканирования новых КИМ LK позволяет получать многие сотни точек поверхности каждую секунду, что дает возможность исследовать форму, а также размер и положение, включая отверстия глубиной 400 мм.

"Эти последние инвестиции в технологии соответствуют нашему стремлению оставаться на переднем крае высокоточного, высокопрочного машиностроения, что позволяет нам продолжать предлагать клиентам гарантированное обслуживание в области проектирования и производства, обеспечивающее солдатам наилучшее сочетание брони, огневой мощи и мобильности, которого они заслуживают.

"Компания Horstman гордится тем, что поставляет продукцию, которая превосходит ожидания клиентов. Для этого мы следим за тем, чтобы качество было не просто словом, о котором говорят при проверке наших компонентов, а тем, что пронизывает всю группу. Все три наших предприятия, включая канадское предприятие в Онтарио, имеют минимальную аккредитацию ISO9001, а предприятие в Великобритании - AS9100 Rev D".

Стивен Эллис, менеджер по качеству на заводе в Бате, добавил: "Поскольку мы занимаемся поставками критически важной продукции оборонного назначения, мы решили, что нам нужна вторая крупногабаритная измерительная машина, которая могла бы проверять компоненты всех размеров, которые мы производим, чтобы обеспечить избыточность наших возможностей, если одна из КИМ сломается или потребует обслуживания. Компания LK предложила нам лучший пакет с точки зрения технологии и точности измерений по средней цене.

"Мы производим некоторые компоненты для нашего американского завода, а они производят другие для нас, поэтому было целесообразно продублировать метрологическое оборудование на нашем заводе в Стерлинг-Хайтс. Очень важно, что компания LK способна оказать всестороннюю поддержку и этой установке, поскольку у нее есть филиал в Нью-Хадсоне, штат Мичиган, всего в 40 милях от нас".

Он также отметил, что компания LK предоставила хороший пакет обучения и поддержки в обоих местах, поэтому соответствующие инспекционные группы по обе стороны Атлантики могут беспрепятственно готовить и обмениваться программами КИМ. На оба завода была поставлена последняя версия программного обеспечения CAMIO 2021 компании LK для программирования и составления отчетов. В будущем оно может быть установлено и на другие КИМ на обоих предприятиях, чтобы обеспечить совместимость между КИМ различных марок. CAMIO имеет удобный графический интерфейс пользователя, инструкции по загрузке одной и нескольких деталей, очередь программ и расширенное восстановление ошибок для автоматизированного контроля.

В группе компаний Horstman новые конструкции внедряются все более регулярно и со все более жесткими допусками для гидропневматических подвесок, электронных и электрогидравлических систем активного управления движением автомобиля, военных систем терморегулирования, а также аэрокосмической и подводной продукции. Поэтому метрологические отделы часто испытывают давление и хотят продвинуть технологию контроля качества вперед в плане скорости сбора данных и точности собранных данных, в частности, для измерения формы.

Размеры деталей достигают 1,15 метра в длину и 0,75 метра в диаметре. Материалы включают сталь, титан и алюминий. Помимо размеров, быстро фиксируются формы, а результаты сравниваются с соответствующей моделью CAD для определения посадки и отделки. Типичное время цикла измерений составляет от 10 минут до одного часа. Необходимо проверить детали с общим допуском до 7 микрон, а некоторые детали имеют отражающие поверхности, поэтому производитель не выбрал быстрый сбор облака точек высокой плотности при лазерном сканировании. Это потребовало бы подготовки поверхности, и в любом случае, по мнению г-на Эллиса, лазерные датчики не обеспечивают такой высокой точности и повторяемости, как тактильные датчики.

Сканирующий датчик SP25M включает в себя два датчика в одном корпусе. Пользователи могут выбирать из пяти сканирующих модулей с длиной щупов от 20 до 400 мм, а также модулей, совместимых с линейкой контактных триггерных датчиков TP20 компании Renishaw. Эта возможность позволяет выполнять сканирование и контактное срабатывание в одной измерительной системе. При использовании сканирующего датчика система может измерять до 1000 точек в секунду, что позволяет получить очень точные данные об отклонениях профиля и формы, которые могут повлиять на посадку и функциональность изделия. Такая высокая скорость работы частично обусловлена усовершенствованиями, включенными в новейший контроллер КИМ LK. Это значительный шаг вперед, помогающий производителям быть конкурентоспособными на современном мировом рынке за счет сокращения узких мест в отделе контроля качества и снижения затрат на контроль, не связанных с добавленной стоимостью. Увеличение скорости также позволяет метрологии идти в ногу с производством и обеспечивать оперативную обратную связь для корректировки производственных процессов.

Не только контроллер LK и программное обеспечение обеспечивают превосходные возможности тактильного сканирования. Жесткость конструкции КИМ с керамической балкой и шпинделем имеет оптимальное соотношение жесткости и веса, что обеспечивает высокую отзывчивость и механическую стабильность. Кроме того, воздушные подшипники LK с одним отверстием и рифленой поверхностью обеспечивают меньший воздушный зазор при большей жесткости по сравнению со стандартными воздушными подшипниками для повышения жесткости. Эти качества в совокупности подавляют прогиб конструкции станка во время повторяющихся, быстро ускоряющихся и замедляющихся движений оси, необходимых для эффективного непрерывного тактильного сканирования, особенно на деталях сложной геометрии.

Три фотографии прилагаются:

1. Новая мостовая КИМ LK Altera M 25.15.12, установленная на заводе Horstman в Бате.

2. Инженер по метрологии компании Horstman Мартин Хупер управляет КИМ LK.

3. Другой вид КИМ LK в работе.

О компании LK Metrology

Компания LK Metrology известна своими инновационными решениями и услугами в области метрологии. Продукция компании, включая координатно-измерительные машины (КИМ), портативные измерительные руки и метрологическое программное обеспечение, используется во всем мире для контроля и повышения качества производимых компонентов. Ее прецизионные технологии лежат в основе технологической цепочки от проектирования, разработки, производства и сборки до обеспечения качества в таких глобальных отраслях, как автомобильная, аэрокосмическая, оборонная, автоспортивная, энергетическая, медицинская и контрактная инспекция.

Основанная в Англии в 1963 году, компания LK Metrology имеет впечатляющее наследие в области метрологии, восходящее к зарождению технологии КИМ. Основанная пионером КИМ Норманом Ки и его тестем Джимом Лоутером, компания LK Metrology считается одним из первых производителей КИМ, включая первую конструкцию мостового типа, первого OEM-производителя, интегрировавшего компьютеры, первого производителя датчиков с сенсорным триггером, первого разработчика программного обеспечения для контроля, первого производителя воздушных подшипников и гранитных направляющих, первого производителя шпинделей из композитного углеродного волокна, первого производителя микропроцессорных систем привода, первого производителя действительно термически стабильной КИМ и первого производителя высокоточной КИМ с горизонтальным шпинделем. 

В 2018 году компания LK Metrology возобновила свою деятельность в качестве независимого производителя КИМ после нескольких лет работы в качестве подразделения компании Nikon Metrology. Штаб-квартира LK Metrology находится в Великобритании, разработка и производство КИМ осуществляются на предприятии компании в Касл Донингтоне. Офисы продаж и поддержки расположены в Великобритании, Северной Америке, Бельгии, Франции, Германии, Италии и Китае, дополняемые всемирной сетью дистрибьюторов.

О Хорстмане

Компания Horstman, входящая в группу RENK, является динамичным и растущим предприятием, включающим подразделения в Великобритании, США и Канаде. Предоставляя ведущие в мире возможности проектирования и производства, наши клиенты получают выгоду от проверенных временем инноваций, разработки продукции и управления оборонными проектами в области систем подвески тяжелых бронированных и гусеничных машин.

Компания Horstman стала лидером в мире в 1920-х годах, разработав тележку с независимой подвеской, которая носит ее имя, и влияние компании до сих пор проявляется на танках и колесных транспортных средствах. С более чем сотней высококвалифицированных сотрудников в Великобритании, США и Канаде, мы являемся инновационным инженерным предприятием с высокой добавленной стоимостью и глобальным присутствием как в клиентской базе, так и в цепочке поставок. Мы предоставляем качественные, технически совершенные предложения для решения проблем клиентов на протяжении всего жизненного цикла продукции.

В сфере производства тяжелой бронетехники для оборонной промышленности проводятся тяжелые циклы разработки и испытаний, чтобы обеспечить солдату наилучшее сочетание брони, огневой мощи и мобильности, которого он заслуживает. Horstman обеспечивает этот баланс для наших клиентов, создавая нашу базу талантов на протяжении десятилетий из комбинации экспертов отрасли, ветеранов службы и постоянных инвестиций в ученичество, выпускников и обучение.