Новые КИМ собирают больше данных, быстрее, для отдела контроля качества автомобилей

24 января 2020 года

КИМ компании Continental с одним контактным датчиком загромождала контроль качества и ограничивала информацию, которую компания могла получить при проверках безопасности. Две КИМ Altera от компании LK Metrology сократили время цикла и повысили информативность. 

Для модернизации измерительной лаборатории отдел качества подразделения "Ходовая часть и безопасность" производителя автомобильного оборудования Continental, расположенного в г. Веспрен, Венгрия, инвестировал средства в две многосенсорные координатно-измерительные машины (КИМ) LK Metrology Altera. Компании Continental требовалась высокопроизводительная система, способная выполнять быстрые циклы контроля в сочетании с быстрым сканированием поверхностей и точными измерениями характеристик, с целью получения более полного представления о продукции компании. Эта продукция варьируется от электронных и гидравлических систем управления тормозами и ходовой частью до датчиков частоты вращения колес и двигателя, электроники подушек безопасности и электронных систем пневматической подвески.

КИМ Altera производства LK Metrology в компании Continental

Эти две КИМ Altera 8.7.6 увеличили пропускную способность и улучшили отчетность для лаборатории измерений шасси и безопасности на предприятии Continental в Веспрене, Венгрия.

Отдел качества обрабатывает примерно 1600 отчетов о проверках в год, каждый из которых состоит примерно из 20 измеренных деталей. Однако компании Continental необходимо было получить более быстрые, более полные сведения и больше информации на каждый отчет.

Больше мощности и больше возможностей

Для компании, которая зависит от своей репутации в области безопасности, отдел качества играет ключевую роль в Continental. Повседневные задачи измерительной лаборатории включают контроль деталей и поверхностей, измерение линейных размеров и анализ геометрических размеров и допусков (GD&T) для контроля качества продукции в цехе и помощи в разработке новой продукции.

В измерительной лаборатории Continental большую часть проверок выполняла одна КИМ с контактными датчиками. Техник-измеритель Питер Сомоджи сообщил, что основным ограничением ранее существовавшей КИМ была ее медлительность и, следовательно, низкая производительность. Инженер по качеству Тамас Бруннер добавил, что программное обеспечение не соответствовало стандартам отдела в отношении автоматизированного контроля и GD&T. При таком большом количестве измерительных задач КИМ не могла справиться с требованиями по пропускной способности при использовании контактного контроля, не говоря уже об обеспечении необходимого уровня детализации. Г-н Бруннер подсчитал, что им необходимо сократить время цикла контроля в два раза.

Проверка на КИМ небольшой автомобильной детали

Лазерное сканирование корпуса датчика скорости автоматической тормозной системы (ABS) с помощью цифрового лазерного сканера.

Прежде чем начать поиск нового решения, отдел качества обозначил свое желание использовать мультисенсорную технологию при реорганизации производства. После консультаций с несколькими поставщиками КИМ, идеальным решением была признана КИМ Altera 8.7.6 от LK Metrology. Было принято решение об установке двух таких машин, каждая из которых обеспечивает возможность работы с несколькими датчиками и дополнена программным обеспечением Camio компании LK. 

Altera 8.7.6 имеет перемещения по осям X, Y и Z размером 32, 28 и 24 дюйма соответственно. Конструкция КИМ оптимизирована с помощью компьютерного твердотельного моделирования и анализа методом конечных элементов, особенно в секции керамического моста. В направляющих используются воздушные подшипники с предварительной нагрузкой и обхватом для повышения жесткости. По словам компании, они работают с уменьшенной толщиной воздушной пленки, что обеспечивает меньшее потребление энергии и повторяемость результатов измерений даже при более высоких скоростях вращения оси.

В дополнение к цифровым лазерным сканерам Nikon LC15Dx новые КИМ компании Continental оснащены тактильными измерительными датчиками Renishaw TP200. Сменная стойка ACR3 обеспечивает плавный автоматический обмен между тактильными и бесконтактными датчиками, управляемый программным обеспечением для сбора и обработки данных Camio.

Контактный датчик КИМ с деталью

Altera 8.7.6 измеряет ту же деталь с помощью контактного датчика.

Улучшенная пропускная способность КИМ и отчетность

Поскольку КИМ Altera сохраняют все данные измерений и делают их доступными для повторной обработки или дальнейшего анализа, новая система контроля теперь служит важным инструментом в работе с потенциальными претензиями клиентов. Качество нового процесса контроля позволило получить более глубокое представление о критических размерах, полостях и функциональных особенностях деталей, что позволяет быстрее принимать корректирующие меры.

Прямые преимущества, такие как ускорение циклов контроля и повышение производительности, а также быстрое и простое формирование отчетов, позволяют компании Continental достичь поставленных целей. "Мультисенсорная КИМ позволяет выполнять практически все виды измерений на одной машине, тогда как раньше нам приходилось использовать несколько инспекционных машин, таких как тактильный датчик, микроскоп, проектор и контурограф", - говорит г-н Сомоджи.

"Графические отчеты быстры и просты для понимания", - говорит г-н Бруннер. "Детали должны соответствовать множеству различных допусков, а отчеты предоставляют четкую информацию".

После установки сдвоенных мультисенсорных КИМ в отделе качества новое оборудование вызвало интерес со стороны Центра компетенции по формованию компании Continental, который изучает возможности оптического контроля для ускорения циклов предпроизводства и разработки.

Источник: Modern Machine Shop