LK запускает в производство портативные измерительные руки

10 февраля 2020 года

Компания LK Metrology, производящая статические координатно-измерительные машины (КИМ) в Великобритании с 1963 года, впервые перешла на поставку метрологических систем с шарнирными 3D манипуляторами, иначе называемых портативными манипуляторами, выпустив серию из 24 машин под названием FREEDOM arm.

Существует 6-осевая модель для контактного зондирования и 7-осевая версия для многосенсорной метрологии, включая лазерное сканирование. Обе модели доступны с двумя уровнями точности, а все четыре продукта представлены в шести размерах с радиусом действия до пяти метров. Международные продажи и поддержка осуществляются через офисы компании в Великобритании, Северной Америке, Бельгии, Франции, Германии, Италии и Китае, а также через всемирную дистрибьюторскую сеть.

Менеджер по маркетингу Дэйв Робинсон, работающий на заводе компании по производству КИМ вблизи Дерби, Англия, прокомментировал: "Решения, которые мы можем предложить клиентам, значительно расширились благодаря новой линейке манипуляторов. Их портативность особенно хорошо подходит для измерений и контроля на линиях на заводах, а компактность делает их идеальными для использования на станках для контроля качества в процессе производства".

"Платформа также особенно подходит для приложений обратного инжиниринга, виртуальных сред проектирования сборки и 3D-моделирования. Более того, если не требуется измерять очень точные допуски, портативный манипулятор - это экономически эффективный способ перейти от ручной к метрологии с ЧПУ".

Два 6-осевых манипулятора для тактильного контроля называются FREEDOM classic и FREEDOM select, первый является моделью начального уровня, а второй - версией повышенной точности, которая поставляется с калибровочной планкой. Добавление дополнительной степени свободы обеспечивает бесконечное перемещение и позволяет осуществлять лазерное сканирование с помощью Nikon Metrology ModelMaker H120, MMDx100 или MMDx200. Эти 7-осевые манипуляторы, опять же в двух вариантах точности, называются FREEDOM classic scan и FREEDOM select scan. Точность контактных измерений всех манипуляторов FREEDOM перед поставкой сертифицируется по стандарту ISO 10360-12, и они могут поставляться с различными наборами датчиков из алюминия и углеродного волокна, щупами, монтажными кольцами, в том числе с магнитным или вакуумным основанием, штативами, подкатными стойками и тележками с гранитным верхом.

Трубчатая конструкция из углеродного волокна обеспечивает стабильность в сложных условиях. Бесконечное вращение и запатентованный контрбаланс делают ручные движения легкими, что способствует простоте использования даже при попытке получить доступ к неудобным участкам детали. Возможность подключения по Wi-Fi и питание от аккумулятора обеспечивают полностью портативное беспроводное сенсорное зондирование для максимальной гибкости. Руку можно укладывать и фиксировать на месте между измерениями и при перемещении. Даже самая большая модель манипулятора FREEDOM весит менее 11 килограммов, что делает установку и перестановку быстрой и простой.

Примечательной особенностью манипуляторов является использование абсолютных, а не инкрементных поворотных энкодеров для передачи углового положения каждого сустава в программное обеспечение управления. Поэтому оборудование можно использовать сразу после запуска, избегая необходимости каждый раз калибровать датчик перед использованием. Это повышает производительность, так же как и высокая повторяемость соединения датчиков, которая позволяет быстро менять их местами, не прерывая процесс измерения для повторной калибровки. Повышению эффективности и удобства способствует также ЖК-дисплей с меню быстрого доступа на запястье зонда, благодаря чему наиболее полезная информация находится непосредственно в руках оператора во время измерения.

Компания LK Metrology поставляет с новыми манипуляторами FREEDOM мощную линейку программного обеспечения для контроля от сторонних производителей, включая PolyWorks Inspector от InnovMetric с возможностью беспрепятственной замены программ между портативными и статическими платформами КИМ. Также доступно метрологическое программное обеспечение ArcoCAD от Metrostaff и Focus Inspection от Nikon Metrology для сбора и анализа данных, в то время как инспекционный пакет CMM Manager от последней может использоваться только для контактных измерений.

Источник: Metrology News