LK представляет компактные мультисенсорные КИМ

29 августа 2019 года

Компания LK Metrology объявила о выпуске новой серии координатно-измерительных машин (КИМ) ALTERAC с керамическим мостом. Используя новейшее метрологическое программное обеспечение, мультисенсорные технологии и конструкции КИМ, компактные системы предназначены для решения сложных задач контроля качества.

Представлена новая серия КИМ, обеспечивающих высокую точность и повторяемость при компактных размерах. Изготовленные на заводе компании в Великобритании, новые машины ALTERAC доступны в трех типоразмерах - 7.7.5, 10.7.5 и 10.7.7. Их соответствующие перемещения по осям X, Y, Z составляют 700 x 650 x 500 мм, 1,000 x 650 x 500 мм и 1,000 x 650 x 650 мм.

ALTERAC одинаково хорошо чувствует себя как в отделе контроля, так и в цехе, особенно благодаря пневматическим креплениям, изолирующим КИМ от близлежащих источников низкочастотной вибрации, таких как крупные станки. Контроллер КИМ может быть как автономным, так и интегрированным в основание машины с монитором и клавиатурой, установленными на кронштейне, что дает заказчику возможность выбора, наиболее подходящего для места установки. Применение энкодеров Renishaw с оптическими шкалами с разрешением 0,05 мкм для обеспечения высокой объемной точности не только позволяет добиться превосходных метрологических характеристик, но и обеспечивает защиту от попадания загрязняющих веществ.

Измерения, проводимые с помощью контактного датчика, идеально подходящего для получения информации о точности размеров, все чаще дополняются непрерывными контактными измерениями (аналоговое сканирование) и лазерным сканированием для высокоскоростного сбора данных на сложных поверхностях свободной формы. Измерительные машины ALTERAC могут использовать все три типа датчиков. Такой гибкий сбор данных повышает производительность измерений, что позволяет избежать "узких мест" в метрологическом отделе, обеспечивает всестороннее понимание соответствия компонентов и отвечает требованиям современных производителей к КИМ, которые поддерживают практику параллельного проектирования для ускорения вывода новых продуктов на рынок.

Конструкция КИМ была оптимизирована с помощью компьютерного твердотельного моделирования и анализа методом конечных элементов, особенно в мостовой части, и точно настроена для обеспечения максимальной жесткости, снижения вибрации и плавности движения оси, что является основополагающим фактором для обеспечения высокой точности измерений. Компания LK настолько уверена в своих методах проектирования, что предлагает беспрецедентную 10-летнюю гарантию на стабильность размеров.

Во всех направляющих используются неприхотливые в обслуживании пневматические подшипники с предварительным натягом, имеющие конструкцию с обхватом и обеспечивающие в 3,5 раза большую жесткость, чем стандартные пневматические подшипники. Они работают с уменьшенной толщиной воздушной пленки для низкого потребления энергии и обеспечивают повторяемость результатов измерений даже при высокой скорости вращения оси. Приводы трения обеспечивают плавное движение и точное позиционирование при постоянно меняющихся скоростях, а также нулевой люфт, защиту от перегрузок и низкие эксплуатационные расходы.

Во всех КИМ LK используется керамика для подвижного моста и шпинделя, обеспечивающая более чем в три раза большую жесткость по сравнению с алюминием, но при этом всего на треть более тяжелая по объему, что позволяет повысить ускорение и скорость машины. LK утверждает, что керамика не подвергается стрессовому ослаблению, как алюминий, что приводит к лучшей долгосрочной стабильности размеров. Коэффициент теплового расширения керамики, который схож с коэффициентом расширения гранита, но в четыре раза ниже, чем у алюминия, делает конструкцию очень устойчивой к тепловым движениям; кроме того, керамика в три раза тверже алюминия, поэтому более устойчива к абразивному износу и вдавливанию, утверждает LK.

ALTERAC поставляется с мощным мультисенсорным программным обеспечением CAMIO8 DMIS компании LK, позволяющим программировать и проводить измерения на основе данных 3D CAD и создавать комплексные отчеты.

Источник: Metrology News