КИМ с лазерным сканированием обеспечивает повышенную производительность

29 августа 2019 года

Возможности поконтрактному контролю и реинжинирингу удвоились с точки зрения пропускной способности, а размер измеряемых деталей увеличился более чем в пять раз в компании Laser Scanning Ltd, расположенной в Чапелтауне, недалеко от Шеффилда, Великобритания. Это произошло после установки второй, более крупной координатно-измерительной машины (КИМ) компании LK Metrology.

Новейшая КИМ LK 20.12.10 с керамическим мостом и рабочим объемом 2 000 x 1 200 x 1 000 мм присоединилась к более компактной модели 8.7.6. Когда управляющий директор Laser Scanning Джонатан Ригби основал компанию в сентябре 2016 года, он взял с собой оригинальную машину от своего предыдущего работодателя, компании PMS Diecasting. Эта компания теперь передает большую часть своих метрологических требований на субподряд Laser Scanning, обе фирмы являются членами Glide Group.

Как следует из названия поставщика услуг по контролю, основная часть данных собирается путем лазерного сканирования на обеих КИМ LK, а также на двух КИМ Nikon Metrology с шарнирными манипуляторами. Все оборудование размещено в помещении с регулируемой температурой, поддерживаемой на предприятии на уровне 20 ± 1°C. Детали, поставляемые для контроля, акклиматизируются в течение 24 часов для снижения погрешности измерений.

На КИМ используются три типа бесконтактных датчиков компании Nikon Metrology: поперечный сканер XC65D и линейные сканеры моделей L100 и LC15Dx с точностью измерения 13,0, 6,5 и 1,8 мкм. Последний обеспечивает производительность, эквивалентную тактильным измерениям, которые также используются для снятия физических размеров, например, диаметров отверстий, с помощью контактного датчика TP20 и сканирующего датчика SP25 компании Renishaw. Сменная стойка, установленная на столе КИМ, позволяет автоматически менять датчики в течение цикла контроля.

Покупка более крупной КИМ была вызвана новым контрактом с компанией JCB Power Systems на оказание помощи в контроле качества блоков цилиндров и головок цилиндров для двигателей, которыми оснащаются внедорожники OEM. У JCB есть собственная машина LK, оснащенная контактным датчиком, которая обслуживает ее производственную линию. Laser Scanning Ltd также оказывает помощь, обеспечивая измерения и контроль товаров на заводе, где постоянно находится инженер по контролю качества.

Кроме того, Laser Scanning Ltd помогает готовить новые программы КИМ, а также проводит инспекцию прототипов для поддержки отдела исследований и разработок JCB. Поставщик услуг способен предоставить гораздо более полную и точную информацию о новом компоненте, чем это возможно при использовании методов контактного измерения в JCB Power Systems.

Хотя на заводе двигателей имеется возможность лазерного сканирования на шарнирном манипуляторе, уровень детализации, который можно получить, ниже, поскольку разрешение сканирования составляет 23 мкм, что намного меньше, чем у сканера, установленного на КИМ, который используется в Laser Scanning Ltd. Кроме того, процесс проверки с помощью манипулятора проводился бы вручную, что практически невозможно повторить в последующих случаях, в то время как выполнение программы на КИМ автоматизировано и обладает высокой повторяемостью. Кроме того, контроль с помощью манипулятора - это ручной процесс, который практически невозможно повторить в последующих случаях, в то время как выполнение программы на КИМ автоматизировано и отличается высокой повторяемостью.

Г-н Ригби пояснил: "Сотрудничая с отделом инспекции и отделом исследований и разработок JCB, мы смогли освободить машину нашего клиента, чтобы сосредоточиться на производственном контроле качества. Они также ценят более подробную информацию, которую мы можем предоставить о новых прототипах, поскольку лазерное сканирование позволяет нам показать им форму компонента, а также предоставить данные измерений. Например, недавно они попросили нас помочь им с новым корпусом крышки коромысла, который был отлит из пластмассы под давлением, чтобы определить, находится ли область прокладки в пределах допуска после усадки в процессе производства".

"Осмотр плоской поверхности, такой как область прокладки, путем прощупывания в нескольких точках не даст общего представления о ее плоскостности, и, скорее всего, при повторном выполнении результаты будут другими. В отличие от этого, сканирование генерирует миллионы точек для получения детального 3D изображения всей поверхности с очень высокой точностью, и отклонения могут быть определены количественно. Это позволяет JCB показать своему поставщику формообразующего инструмента, где именно имеются какие-либо неточности".

Источник: Metrology News