Инвестиции в контроль качества для разработки подшипников способствуют реализации инициативы развития "зеленой" энергетики

28 сентября 2021 года

Мачей Майхржак, инспектор по качеству, контролирует наружную дорожку качения подшипника, разработанного компанией Timken

Завод компании Timken в Дадли, Великобритания, поставляет производимые ей подшипники для различных отраслей производства, включая горнодобывающую, пищевую, целлюлозно-бумажную, цементную, судостроение и очистку сточных вод. В последнее время наблюдается значительное увеличение спроса на большие подшипники диаметром до 1 200 мм применяемые в строительстве ветряных турбин. Прогнозируется экспоненциальный рост в ближайшие годы, поскольку страны по всему миру работают над достижением своих целей в области экологически чистой энергии.

В мае 2021 года для контроля таких крупных подшипников компания приобрела координатно-измерительную машину (КИМ) Altera M 15.12.10 с керамическим порталом и диапазоном измерений 1 500 x 1 200 x 1 000 мм производства LK Metrology, Castle Donington. Дополнительную помощь в отделе контроля качества Timken оказывает КИМ Mitutoyo, способная измерять шариковые и роликовые подшипники с отверстиями диаметром до 800 мм. Эта машина была одновременно модернизирована компанией LK: установлен новый контроллер и идентичное программное обеспечение CAMIO 2021 для измерений, программирования, анализа и отчетности, так что контролеры могут удобно обмениваться программами между обеими машинами.

На каждом подшипнике необходимо контролировать десятки высокоточных геометрических параметров, чтобы убедиться, что плоскостность, круглость, радиальное биение и ширина дорожки соответствуют заданным допускам, некоторые из которых находятся в пределах ±6 мкм. Это производится быстро, с высокой повторяемостью и в автоматическом режиме на КИМ в Дадли за время цикла, составляющее, около 10 минут.

Уильям Хейс, инженер по улучшению качества на заводе в Дадли, прокомментировал: "Мы выбрали компанию LK Metrology для создания нового инспекционного комплекса, поскольку она была единственным потенциальным поставщиком, предложившим нам новую, недорогую, высокоточную машину нужной производительности. Компания также проявила инициативу, предложив установить новое программное обеспечение для управления нашей КИМ Mitutoyo BN710, поскольку нам нужны две измерительные машины, чтобы справиться с ростом производстводительности".

"Еще одним моментом в пользу LK было то, что ее КИМ установлены на заводах Timken в других частях мира, в том числе в США, поэтому поставщик был нам известен. Теоретически можно было бы обмениваться программами на международном уровне, но на практике это маловероятно, так как большинство наших других заводов являются предприятиями массового производства, в то время как мы специализируемся на производстве небольших партий подшипников в количестве менее 10 штук".

Образец отчета о качестве, автоматически созданный в программном обеспечении LK CAMIO 2021 после контроля подшипника Timken

Далее он пояснил, что компания LK также поставила новую технологию измерительной системы в виде моторизованной головки PH10MQ компании Renishaw и сканирующего датчика SP25M со сменными щупами. Система способна выполнять измерения по дискретным точкам, как это было раньше, или выполнять сканировать на большой площади. Например, система может сканировать окружность со скоростью 1,2 м/мин, снимая до 1 000 точек в секунду. Дополнительным преимуществом датчика SP25M является возможность точных измерений со щупом длиной до 400 мм, что позволяет контролировать труднодоступные участки детали, тогда как у традиционных датчиков компании Renishaw длина щупа ограничена 100 мм.

Переход от контактных измерений к сканированию полностью программируем. В случае с Timken эти два режима работы распределяются примерно 50:50. Контактные измерения и сканирование выполняются одним датчиком SP25M, поэтому нет необходимости в замене датчика. Большое количество полученных данных позволяет сформировать очень точный отчет об отклонениях размеров, положении, профиле и форме, которые могут повлиять на работу подшипника. Более высокая скорость контроля также позволяет метрологам оперативно предоставлять обратную связь для корректировки производственных процессов.

В течение 10 дней после установки новой КИМ в Дадли и одновременной модернизации меньшей машины, двое из шести контролеров Timken уже прошли обучение у инженеров LK Metrology и контролировали подшипники на обеих КИМ. Преимущество последней версии программного обеспечения CAMIO 2021 компании LK заключается в том, что она помогает повысить производительность контроля, повысить качество собираемых данных и получить более полное представление об измеряемых компонентах. Новые программы контроля создаются быстро благодаря автоматическому определению того, какие поверхности CAD-модели должны быть использованы для измерения той или иной детали. Также были внесены улучшения в рабочий процесс программирования за счет совершенствования функции задания точек касания и траекторий сканирования на CAD-модели и отображения измеренных элементов.

О компании Timken

Компания Timken (NYSE: TKR) занимается разработкой широкой номенклатуры подшипников и изделий для трасмиссий. Обладая более чем столетним опытом и инновациями, компания постоянно повышает надежность и эффективность машин и оборудования, чтобы двигать мир вперед. В 2020 году объем продаж Timken составил 3,5 миллиарда долларов США, а штат компании насчитывает более 17 000 сотрудников, работающих в 42 странах мира. Timken признана одной из самых ответственных компаний Америки по версии Newsweek, самых этичных компаний мира по версии Ethisphere и лучших работодателей Америки по версии Forbes.

Источник: Bearing News