Автоматизированная очистка щупа КИМ

8 февраля 2021 года

После детального исследования влияния загрязнения наконечника щупа на метрологию при использовании координатно-измерительной машины (КИМ) доктор Саймон Лоус из группы производственной метрологии Ноттингемского университета подтверждает: "Загрязненный мельчайшими частицами наконечник щупа может привести к ошибкам измерения, в 10 раз превышающим ожидаемые". Проблема в контрольных комнатах и на производстве заключается в том, что очистка щупа - это утомительная и трудоемкая работа, которую нужно выполнять вручную, и она сокращает время, которое КИМ может быть использована для измерений.

Чтобы решить эту проблему, британский производитель КИМ LK Metrology представил автоматизированную систему очистки наконечника щупа LK StyliCleaner. Для удаления мусора с наконечника щупа требуется всего 30 секунд, что устраняет тенденцию откладывать очистку и снижает риск проведения неточных измерений.

Во время измерений контактным датчиком и особенно при сканировании на наконечнике щупа скапливаются такие загрязнения, как пыль, масло, охлаждающая жидкость и окислы. Для поддержания хорошего метрологического качества эти мельчайшие частицы необходимо удалять путем частой очистки. Автоматизация этого процесса значительно эффективнее ручной очистки, которая обычно требует повторной калибровки каждого положения датчика перед использованием, поэтому время работы КИМ максимально увеличено.

Предназначенная для всех пользователей КИМ по всему миру, система очистки является недорогим решением и работает с КИМ всех марок и программным обеспечением. Интеграция программного обеспечения не требуется, достаточно простой программы для управления циклом. Для клиентов LK CAMIO StyliCleaner поставляется в комплекте с бесплатными программами для автоматической очистки наконечника щупа.

Управляемый движениями осей КИМ, автоматизированный цикл очистки активируется, когда загрязненный щуп запрограммирован на движение перед датчиком движения StyliCleaner. Попадая в камеру очистки, наконечник щупа промывается в течение 10 секунд моющим средством и сушится в течение 10 секунд сжатым воздухом для удаления всех загрязнений. Программа детали перемещает щуп через шесть позиций для завершения процесса, оставляя его чистым и готовым к следующему контролю.

Компактное устройство StyliCleaner, занимающее площадь 70 мм (2,8″) x 100 мм (3,9″), доступно в двух размерах, StyliCleaner8 и StyliCleaner16, предназначенных для обеззараживания щупов диаметром от 0 до 8 мм (0,31″) и от 6 мм (0,24″) до 16 мм (0,62″) соответственно. Отдельный блок управления может быть размещен на столе КИМ, или, если место ограничено, он может быть закреплен на стойке КИМ с помощью дополнительной монтажной пластины.

Источник: Today’s Motor Vehicles